Неправильные выплаты при покупке дома - почему была вернута неполная сумма налогов и что делать в такой ситуации?

• г. Саратов

Писала декларацию, дом покупала за 710 тыс. руб.с этой суммы вернули 20 тыс. руб.хотя должно было быть около 100. В налоговой говорят что сколько удержали за налог по справкам 2 ндфл. Столько и выплатили. Почему так? Утверждают что могу писать декларацию до тех пор пока не выберу всю сумму от стоимости дома. Помогите разобраться? Как правильно все будет. И что делать в такой ситуации!?

Ответы на вопрос (3):

Вам правильно все разъяснили. Размер вычета зависит от размера уплаченного НДФЛ. Здесь чистая математика.

Вычет предоставляется на основании статьи 220 Налогового кодекса РФ из заработной платы по месту работы путем освобождения Вас от уплаты 13% налога на доходы физического лица, пока вся сумма вычета не будет погашена.

Разъяснения налоговой службы абсолютно верны. Декларацию по возврату налогового вычета по покупке дома вы должны подавать каждый год пока не выберете всю сумму.

Какую сумму подоходного налога с вас работодатель удержит в этом году за весь год, такую сумму вам налоговая вернет в следующем году за предыдущий год. Без ежегодной подачи декларации этого происходить не будет.