По завещанию квартира досталась сыну, но его сестра оспаривает завещание

• г. Таганрог

По завещанию квартира досталась сыну, но его сестра оспаривает завещание, т.к. во время приватизации была прописана в этой квартире с 2-мя несовершеннолетними детьми и отказ от приватизации не писала. Подскажите как быть. За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с законом о приватизации все зарегистрированные в этой квартире граждане имеют равные права на закрепление за собой права собственности на соответствующую долю квартиры.

Более того, если человек был зарегистрирован на момент приватизации в квартире но не стал её собственником за ним сохраняется право пожизненного проживания в этой квартире и выписать его без его личного участия и желания просто невозможно даже по решению суда

Оспорить завещание, приватизацию можно в судебном порядке. После получения иска, изучения документов вырабатывается правовая позиция. Шансы отсудить часть квартиры (при услови, что не пропущен срок исковой давеости) есть. Правда не понятно КАК удалось приватизировать квартиру на одного лишь наследодателя.