Выплатила ипотеку и требую снять квартиры с обременения - как правильно поступить?

• г. Феодосия

Живу в Феодосии. Полностью рассчиталась с ипотечным кредитом перед украинским Укрсиббанком. Две моих квартиры были в залоге. О том, что выплачен кредит сделала скрин-шот со страницы интернет банка. Написала официальный письменный запрос в украинский Укрсиббанк. Чтобы выдали справку что кредит погашен и сняли квартиры с обременения. Мне из центрального офиса написали, что все документы мои перенаправлены в город Херсон и мне необходимо туда ехать со всеми документами на недвижимость. Я в Херсон ехать боюсь. Как мне правильно поступить? Есть ли необходимость снимать квартиры с обременения по украинскому реестру. К кому я могу обратиться с таким вопросом. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория!

В настоящее время по известным обстоятельствам механизм снятия обременения с квартиры, находящейся в Крыму, полученной с использованием ипотечных кредитов, выданных в период нахождения Крыма в составе и под юрисдикцией Украины, не выработаны.

Наиболее правильным, перспективным и эффективным в таких условиях, с учетом Ваших опасений, является подача в суд искового заявления "О признании ограничения в виде ипотеки на квартиру отсутствующим".