Возможность продажи комнаты в общежитии, купленной за счет материнского капитала при приватизации двухкомнатной квартиры с участием детей

• г. Красноярск

Можем ли мы продать комнату в общежитии. Купленную на средства мат. капитала? В настоящее время мы приватизируем двухкомнатную квартиру. Дети также являются участниками приватизации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

ДА, можете продать, но только с согласия органа опеки, так как в такой комнаты должны быть доли детей.

МОжете, но с согласия органа опеки.

Т. е. если мы выделили детям доли в приватизированной квартире, то комнату купленную посредством мат. капитала мы можем продать?

Продать-то можете, но нужно согласие опеки.

То, что вы выделили детям доли по приватизации, не означает, что вы восстановили их права на доли в продаваемом помещении.

Опека вас обяжет либо купить детям взамен доли, либо положить деньги на счет.

Одно с другим не связано никак.

В любом случае для продажи нужно разрешение органа опеки. Всё, что есть в собственности у детей до дачи разрешения, опека учитывать не будет.