Обнаружили помятые ворота, сосед обвинил меня без оснований - как защитить свои права и возместить ущерб

• г. Самара

Сосед по гаражу обнаружил помятыми свои ворота. Решил что это сделал я и обратился в ГИБДД. Мне выписали штраф. В ходе судебного разбирательства выяснилось что я не виновен. Что теперь может грозить соседу и как это оформить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ничего ему не будет. Он будет искать действительно виновных лиц.

Соседа могут привлечь на дачу заведомо ложных показаний к административной ответственности. Обращайтесь с данным заявлением в прокуратуру.

можете заявить на него за клевету. и тогда санкция: наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.