Отказ в выплате больничного по уходу за ребенком участнику государственной программы по переселению - есть ли правовое обоснование?

• г. Кострома

Мюимею св во врем убежища и участник гос программы по переселения соотеч мне не заплатили больничный по уходу за ребенком сказали что я иностранка вам не положено правильно ли это и эслин то на какой заком сылаться.

Ответы на вопрос (1):

мало информации.

астрахованными по обязательному социальному страхованию признаются следующие категории иностранных граждан:

– постоянно или временно проживающие в России, в том числе высококвалифицированные специалисты, а также иностранные граждане, признанные беженцами. Они имеют право на все виды пособий по обязательному социальному страхованию наравне с гражданами России (подп. 10 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1). Тариф взносов в ФСС России в этом случае равен 2,9 процента;

– временно пребывающие в России (за исключением высококвалифицированных специалистов), в том числе иностранцы, получившие временное убежище. С 2015 года они имеют право на оплачиваемый больничный. При условии, что работодатель платил за них страховые взносы в течение не менее шести месяцев, предшествующих месяцу болезни. Тариф взносов в ФСС России в этом случае равен 1,8 процента.