Если я пройду переосвидетельствование в ВК меня имеют право по закону забрать на срочную службу из запаса?

• г. Тверь

Если я пройду переосвидетельствование в ВВК меня имеют право по закону забрать на срочную службу из запаса?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, да, могут и имеют право призвать на службу.

Если не достигли возраста 27 лет, то имеют право.

Здравствуйте, вывести из запаса нельзя было до 9-го января 2018-го года, т.к. вывод из запаса не был предусмотрен законодательством РФ. Теперь же в ФЗ N-53 внесены изменения и будут призывать тех кто поменял категорию с "В" на "А/Б".

А если я прохожу переосвидетельствование в ВВК для принятия на Федеральную службу,меня всё равно имеют право забрать в армию на срочную?Хотя я слышал что у Фед.служб свои ВВК не относящиеся к армии

Константин, понимаю Вас прекрасно. Но в этом случае Вы просто сталкиваетесь с правовой коллизией, с которой сталкиваются ежегодно тысячи желающих служить граждан.

Пробуйте, если Вы все документы на допуск сдали (автобиографию, заверенные копии необходимых документов по перечню, выданному Вам сотрудником кадрового подразделения и т.д.), и если успеете пройти ВВК до начала призывной кампании, то все будет в порядке. По большому счету ВВК можно пройти и за 1 неделю с учетом всевозможных анализов, в том числе ХТИ, ВИЧ, Вассермана, РВ и прочие... А вот если для Вашего допуска необходимо еще и полиграф проходить, то время проведения ВВК и ПФЛ может затянуться.

Так что на свой страх и риск можете проходить ВВК в федслужбе, в которую собираетесь поступать на службу.

Также должна Вас предупредить о возможных трудностях, связанных с противоречиями в заключении ВВК федеральной службы и графой и категорией годности к несению военной службы, указанной в военном билете. Придется долго и упорно доказывать кадровику, что Вы не жираф, извините за просторечие.

Просто имейте в виду, что трудности могут быть.