Возможно ли подать на развод по причине несхожести характеров после получения гражданства Германии по браку?

• г. Саратов

Если женщина получила гражданство Германии по бракосочетанию. Через один год или ранее она может подать на развод по причине не схожести характеров и т.п?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей,

1) вопрос гражданства (уже имеющегося) и расторжение брака никак не связаны между собой.

2) основания для расторжения брака ни немецкое семейное право (Familienrecht), ни процессуальное право (ZPO), ни иные нормы Германии не предусматривается.

3) гражданство получают не "по бракосочетанию", а на основе целого ряда норм, в которых урегулированы условия для получения гражданства (напр. StAG, Einburgerungsgesetz и др.)

4) в Германии существует т.н. обязательное представление адвокатом (Anwaltszwang) в бракоразводном процессе в семейном суде (Familiengericht).

Граждане самостоятельно заявления о разводе не подают, это может сделать только адвокат.

Поэтому для рассмотрения конкретных вопросов и ситуации следует обратиться к нам, немецким адвокатам и получить разъяснения.

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации. С уважением