Его выход и выплата ему его доли полностью прекращает работу кооператива.

• г. Якутск

Уважаемые господа юристы помогите в таком вопросе. Из состава учредителей производственного кооператива хочет выйти один из участников. Но на данный момент кооператив имеет долги перед многими предприятиями, в том числе и налоговым органом. Его выход и выплата ему его доли полностью прекращает работу кооператива. Но он просит выдать ему часть причитающегося ему пая. При выплате ему определенной доли как нужно оформить документы, что бы в конце операционного года он не имел имущественных претензий к кооперативу, если предприятие будет иметь положительный баланс. Спасибо за ответ. Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Можно, если это не запрещает устав, оформить письменное согласие о передаче остающейся части пая другому члену кооператива (возмездно или безвозмездно).