Сначала сообщили, что завели только на директора, через неделю сообщают, что завели и на фин.

• г. Самара

Завели уголовное дело по ст 199. В налоговой декларации по НДС стоит вместо руководителя подпись ф.директора и гл бух. Вызывали к следователю без повестки и протокола. Следователем было сказано что Гл.бух не отказывается, что составлял декларации, но якобы по документам которые ей отдавал ф.директор и заведомо зная, что в них ложные сведения она их подписывала т.к.материально зависила от директора. (ни пойму при чем здесь я т.е фин. директор от меня она не зависила. И что якобы ф.директор сам составлял эти поддельные документы. После беседы решили завести дело на дир. и ф.директора. Сначала сообщили, что завели только на директора, через неделю сообщают, что завели и на фин. директора. Посоветуйте как поступить в этой ситуации? Получается бух. составлял, директору не сообщил о неправильных данных, (хотя от него зависил) подписал. Напрашивается ситуация когда гл.бух. в сговоре с дир. а ф.директор просто пешка.

Ответы на вопрос (1):

В должностных правонарушениях самое главное доказательство вины (для следователя) - письменное закрепление функциональных обязанностей (в уставе предприятия, должностных инструкциях, приказах, трудовом договоре (контракте) и пр.). Если лицо отвечает за что-либо, что стало объектом правонарушения, то оно и подлежит ответственности. Если таких документов в организации, предприятии нет, то следует искать иные доказательства сложившейся практики подписания финансовых документов, в том числе и требования нормативно-правовых актов (действующего законодательства). В любом случае для правоохранительных органов главное - доказать и закрепить корысть должностного лица, либо наступление крупного ущерба (вреда). Совет перспективному подозреваемому - воспользоваться нормами ст. 51 Конституции РФ и ничего не подписывать без согласования с юристом (адвокатом, представителем и др.). И еще "дело на заводят на кого-либо", а возбуждают по факту правонарушения, в совершении которого кто-либо подозревается. Не факт, что подозреваемый, а далее обвиняемый, подсудимый будет в конечном итоге признан в суде виновным (преступником). УДАЧИ!!!!!!!!