Оставление фамилии после развода - необходимость смены паспорта на фамилию мужа?

• г. Москва

Вышла замуж с заявлением и принятии мной фамилии мужа. Через несколько месяцев решили развестись, но паспорт ещё не поменян на его фамилию. После развода хочу оставить свою фамилию.

Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы развестись мне нужно сначала поменять паспорт на фамилию мужа, затем развестись и снова поменять паспорт?

Или есть способ проще?

Ответы на вопрос (1):

Да. Все верно. Других вариантов нет.