Можно ли военнослужащему по контракту отказаться от двухмесячной командировки, имея двух детей?

• г. Абакан

Скажите пожалуйста могу ли отказаться от командировки сроком на два месяца? Я военнослужащий по контракту, двое детей, одному 6 лет другому 6 месяцев.

Ответы на вопрос (5):

можете, в рапорте об отказе укажите причину наличие детей

Только если Вы одинокий отец, тогда у вас есть право отказаться от командировки.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 259]

...Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На какую статью я могу опираться, чтобы указать в рапорте

Только если Вы одинокий отец, тогда у вас есть право отказаться от командировки.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 259]

...Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

статье 166 Трудового кодекса РФ, К причинам, названным в законе можно отнести:

работу в выходной день;

возраст до 18 лет;

беременность;

медицинские рекомендации;

наличие маленьких детей, особенно у одиноких родителей;

наличие родственников, нуждающихся в уходе и т.д.

оставайтесь с семьей