Водителю грозит ответственность - последствия броска пешехода под проезжающую машину на разрешающий сигнал

• г. Казань

Пешеход бросился под проезжающую машину (машина ехала на разрешающий сигнал) зафиксировал в трампункте полученные травмы. Чем это грозит водителю?

Ответы на вопрос (1):

Вечер добрый!

Владелец источника повышенной опасности (автомобиля) несет ответственность за причиненный вред имуществу и здоровью независимо от вины. Т.е. он может попросить с вас возмещение морального вреда, а также в зависимости от тяжести причиненного ущерба компенсацию причиненного вреда здоровью. В свою очередь вы можете потребовать с него возмещения ущерба причиненного транспортному средству, предварительно оценив его.