Неодобренный дэй-офф после отсутствия на работе - как реагировать на намерение уволить за прогул?

• г. Москва

Я отсутствовал целый день на работе по личным причинам, руководителя не предупреждал. По возвращению оформил Заявление в электронной базе организации на Дэй-офф (у нас в компании дэй офф - это 3 льготных дня, которые сотрудник может брать в течение года в соответствии с коллективным договором). Но в электронной базе руководитель теперь не хочет одобрять этот дэй-офф, а хочет уволить за прогул. При этом наша элеткронная база в принципе работает таким образом, заявление на дэй-офф оформляется только после того, как этот день прошел. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Могут уволить по закону, однако в судебной практике по делам о восстановлении на работе есть случаи признания увольнения незаконным в связи с тем, что, принимая решение, работодатель не учел степень тяжести проступка, прежнее отношение работника к исполнению своих трудовых обязанностей и его поведение, предшествующее прогулу. Срок обжалования - 1 месяц.