Завтра гражданский суд, мы хотим привести свидетеля. Надо до суда ходатайствовать о нем? Или когда?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

до суда надо подавать ходатайство

Можно и в судебном заседании заявить ходатайство о допросе свидетеля. Если судья сочтет нужным его удовлетворить, его допросят.

В судебном процессе можно заявить ходатайство о допросе свидетеля и сказать, что явка обеспечена.

Приводите и ходатайствуйте о его допросе на заседании. Не забудьте судье сказать, что явка свидетеля обеспечена и он находится в коридоре. До вызова, свидетель не имеет право находиться в зале заседания.

Можно заявить письменное или устное ходатайство. Но его следует обосновать.