Как осуществить передачу долей детям при наличии совместной собственности и использовании материнского капитала?

• г. Екатеринбург

Куда нам в первую очередь обратиться, с чего начать, что бы наделить детей долями? Квартира куплена с использованием мат. капитала, с мужем совместная собственность. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Алгоритм:

родители самостоятельно определяются с размером доли для каждого ребенка, составляя нотариальное обязательство;

в зависимости от способа выполнения обязательства по выделению долей (по соглашению об определении долей или с помощью договора дарения) после покупки или выплаты кредита на жилье (ипотеки) составляются и подписываются необходимые документы по установленной форме о переходе долей в праве собственности детям;

после оформления и сбора документов родители должны обратиться в специализированные органы (Росреестр или Многофункциональные центры МФЦ) для государственной регистрации перехода права собственности детям при выделении долей.

В общем порядке в гос органы.