Как обезопасить себя при открытии ИП на просьбу директора для оформления его дополнительного бизнеса

• г. Киров

У меня такая ситуация: директор фирмы, где я работаю попросил меня открыть ИП для того, чтобы он смог оформить на мое ИП свой дополнительный бизнес. Я без задней мысли зарегистрировала ИП. после чего он оформил свой бизнес. Через некоторое время у меня начали зараждаться сомнения, а правильно ли я сделала. Скажите, пожалуйста, как можно себя обезопасить в таком случае? Какие есть риски? Если я не буду делать никакие доверенности на его людей?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. ИП отвечает по долгам всем свои имуществом, т е. Имуществом физ лица. Советую закрыть ИП, которую Вы сами не можете контролировать, а так же не довать никому доверенностей.

Если Вы не понимаете что происходит, вся деятельность идет без Вашего участия, то для чего это продолжать? Хотите за директора налоги платить, или нести уголовную ответственность, или отдавать долги своим имуществом за его деятельность под "маркой" Вашего ИП? Даже без доверенностей Вы подписываете документы, так что отказ от выдачи доверенностей не решит проблему.

Или контролируйте процесс, или закрывайте. Иначе все может быть плохо.

Подскажите, пожалуйста, еще, как я могу контролировать весь процесс ведения бизнеса?

Если Вы в бухгалтерии не разбираетесь, просто слепо подписывайте, что Вам дают, в таком случае лучше действительно прекращайте деятельность в качестве ИП.

Не подписывайте приказы, платежные поручения, налоговые декларации, чековые книжки, приходные/расходные ордера, договоры и т.д. - не понимая их назначения и последствий.

А только вникать в происходящее, ничего не подписывать пока не разберетесь что к чему, читать внимательно все договоры и прочие документы, проверять как эти договоры исполняются, нанять своего бухгалтера, который будет делать отчетность, следить за правильностью бухгалтерского учета и налоговой отчетности и правильно исчислять за Вас налоги, только самой производить оплату со счетов и контролировать поступление денег на счет, право подписи любых документов должно быть только у Вас и т.д. Это нужно делать все сразу в комплексе, а не что-то отдельное из списка.

Это и есть ведение бизнеса.