Могут ли дочери мачехи оспорить дарение квартиры - правовые основания и возможные последствия
₽ VIP

• г. Москва

Вы меня извините, я наверное неправильно изложил текст. Договор дарения официально зарегистрирован, и свидетельство о собственности получено на меня, т.е квартира отчуждина отцом в пользу меня полноправным собственником на сегодняшний день являюсь я.Вопрос могут ли дочери мачихи от первого брака в судебном порядке оспорить данное дарение, и если могут то накаких основаниях это может быть сделано. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если на момент составления договора дарения Ваш отец не страдал заболеваниями, которые повлияли бы на его психичское здоровье и мыслительную деятельность, то договор дарения оспорить нельзя.

Николай, здравствуйте! Вы не дали ссылку на свой предыдущий вопрос, поэтому приходится гадать..

Пока не понятно, при чем тут дочери мачехи от первого брака.. Если это НЕ дети Вашего отца (или не были им удочерены), то у них нет права оспаривать сделку. Исключение - если указанная квартира была приобретена в период брака отца и мачехи по возмездной сделке, и при заключении договора дарения мачеха давала свое нотариальное согласие. Тут, в теории, после смерти мачехи ее дети могли бы оспаривать сделку, если есть основания и не пропущены сроки..

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемый Николай ! Законом предусмотрены исчерпывающие основания для признания договора дарения недействительным. Исходя из Вашей ситуации основании для признания договора дарения недействительным не усматривается. При Вашей трактовке проблемы причем тут какие-то дочери мачехи. Или может быть я, что-то недопонила ?