Скажите пожалуйста как оплачивать комунальные услуги и могу ли я сдавать свое долю.

• г. Екатеринбург

У меня есть 1/4 доли в 2-х квартире, я ее купила. Скажите пожалуйста как оплачивать комунальные услуги и могу ли я сдавать свое долю. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, здравствуйте! Вам необходимо обратиться в Управляющую компанию и попросить выдать Вам отдельную квитанцию, руководствуясь ст. 249 ГК РФ.

Что касается сдачи внаем - нет, долю сдавать внаем нельзя, так как доля - это НЕ часть жилого помещения, а доля В ПРАВЕ собственности на жилое помещение. Сдавать в наем можно только изолированное жилое помещение, то есть, либо всю квартиру, либо изолированную комнату в ней, но только с письменного разрешения всех сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.