Проблемы с рабочим местом и выходом из отпуска по уходу за ребенком - подходит ли обращение в прокуратуру или суд?

• г. Москва

Написала заявление на выход из отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Но, моя служба на предприятии находится в простое. Работодатель выпустил приказ о нахождении моей службы в простое и о том, что можно отсутствовать на рабочем месте. Отправлять меня в простой отказываются, начислять и платить за простой соответственно тоже, прибегая ко всяческим ухищрениям и запугиваниям. Хотят, чтобы я отозвала своё заявление, либо написала на отпуск без содержания. Скажите, есть ли мне смысл писать в прокуратуру, обращаться в суд с требованием оплаты простоя? Сложность еще состоит в том, что предприятие зарегистрировано в другом городе и на заседаниях я присутствовать не смогу. Возможен ли суд без моего присутствия? Каковы могут быть мои действия в данном случае? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пишите конечно иск в суд. Срок исковой давности всего - 3 месяца. Можете написать ходатайство, что бы рассмотрели в Ваше отсутствие.