Хоть я и сама юрист, но специализируюсь в другой отрасли права, поэтому немного в затруднении.

• г. Санкт-Петербург

У меня к вам вопросик! Хоть я и сама юрист, но специализируюсь в другой отрасли права, поэтому немного в затруднении. Подскажите пожалуйста, если не трудно! Молодой человек 26-ти лет не служил в армии, повесток с 16 лет не приходило, приписного не имеет. В этом году будет 27. Если я не ошибаюсь, то срок призыва в армию не продлили до 29 лет. Что нужно сделать чтобы получить военный билет? И надо ли дождаться 28 лет? Ведь могут еще в 27 лет включительно забрать в армию?

Заранее благодарна Вам за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Согласно пп."а" п.1 ст.22 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 30.06.2003) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"(принят ГД ФС РФ 06.03.1998) призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Как только молодому человеку исполнилось 27 лет, его призвать на срочную службу уже нельзя. Он может пойти в военкомат, взять направление на медкомиссию и затем получить военный билет. Призвать после достижения 27 лет могут только на сборы.