Может ли вуз законно требовать написать заявление на сокращение ставки в связи с сокращением часов на дисциплину у доцента с инвалидностью?

• г. Томск

В связи с сокращением часов на дисциплину руководство вуза требует написать заявление на о,5 ставки. Я доцент, к.п.н., прошедшая по конкурсу на ставку до 2019 г. В 2016 г. получила инвалидность по общ. заболеванию, 2 группа (рабочая). Законно ли это? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

не законно--не пишите никакого заявления.

Спасибо за оперативный ответ на мой вопрос, но хотелось бы получить ссылки на соответствующие документы. С уважением, И.М.

Ст. 74 ТК РФ предусматривается возможность изменения в одностороннем порядке определенных условий трудового соглашения.

Перевести работника на полставки, если такое решение исходило от руководства, можно лишь в случае изменения условий труда организационного или технологического характера (изменения в технологии производства или технике, структурная реорганизация предприятия) и если существует вынужденная необходимость в сокращении расходов при сохранении штата работников предприятия или организации.

В таком случае руководство заранее обязано уведомить (под роспись) сотрудников о предстоящих изменениях в работе предприятия не позднее, чем за 2 месяца. Только после этого издается приказ об изменениях в штатном расписании.

Руководитель должен в течение 3-х дней с момента подписания приказа оповестить службу занятости населения. С теми сотрудниками, которые согласились продолжать работать с переводом на полставки, происходит заключение дополнительных соглашений к трудовому договору. С работниками, отказавшимися работать на новых условиях, трудовое соглашение расторгается.

Условия труда не изменились, главное, я прошла по конкурсу на ставку до 2019 г. сокращение часов на русский язык - самое легкое, что может сделать руководство, проводя оптимизацию в вузе. Я один из самых квалифицированных работников на кафедре. С уважением, И.М.