Подача иска в суд для перехода права собственности и обязательств по кредиту на мужа; возможные способы снижения госпошлины

• г. Санкт-Петербург

В браке была приобретена квартира стоимостью 3720 тыс. р. с использованием заемных средств 2400 тыс. р. (остаток на момент развода). В договоре займа оба супруга - созаемщики. При разводе супруги договорились, что квартира и обязательства по погашению займа полностью переходят мужу. На письменное заявление кредитору с просьбой вывести жену из состава собственников и заемщиков кредитор ответил "владелец закладной не даёт согласия на внесение в кредитно-обеспечительную документацию запрашиваемых Вами изменений. Заключая кредитный договор, заёмщики принимают на себя обязательства, которые существуют независимо от их семейного положения и разногласий. Вы можете осуществить любые действия с квартирой после полного погашения кредита. " Устно кредитор дал пояснения, что сможет удовлетворить просьбу только на основании судебного решения.

Вопрос - как правильно подать иск в суд, чтобы право собственности и обязательство по погашению кредита полностью перешли на мужа? И как по-возможности сократить сумму госпошлины?

Ответы на вопрос (9):

В суд Вам необходимо подать иск о разделе имущества супругов в любом случае, а в процессе заключить мировое соглашение на ваших условиях, которое утвердит суд.

Может и придраться, Алина.