Задержка передачи квартиры - когда и как подавать претензию застройщику и обращаться в суд

• г. Москва

Застройщик задержал передачу квартиры. Первый акт о продлении на 6 месяцев подписала, и дальше опять просрочка, уже на 4 месяца. Скажите, сначала нужно пиcать претензию застройщику. А потом в суд? Или же можно сразу в суд подать? Как рассчитать неустойку? Без адвокатов можно обойтись?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Подавайте на него в суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, первоначально вам следует направить претензию, неустойка рассчитывается в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены, указанной в договоре за объект строительства за каждый день просрочки. В настоящий момент ставка составляет 11%. Обращение к адвокату ваше решение, если вы обладаете юридическими познаниями, то вполне вероятно справитесь и сами, если же нет, лучше заручиться помощью профессионала.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право взыскать неустойку с застройщика в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России на день исполнения обязательства от цены договора за каждый день просрочки (ч. 3 ст. 6 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная указанной нормой неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере (ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ).

Для взыскания с застройщика неустойки по договору участия в долевом строительстве в досудебном порядке рекомендую подготовить предложение застройщику о добровольной уплате неустойки.

Целесообразно направить такое предложение в письменной форме со ссылкой на ст. 6 Закона N 214-ФЗ, ст. ст. 309, 310 ГК РФ и на положения договора, регулирующие сроки сдачи объекта строительства, а также предусматривающие начисление неустойки.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Валентина, для начала предъявите досудебную претензию, в которой отразите все ваши требования.

Если последует отказ, то смело в суд с иском о защите прав потребителей.

По суду вы можете требовать взыскания неустойки, % за пользование чужими д/средствами, компенсацию морального вреда.

Но чтобы вам помочь с претензией, необходимо смотреть Договор долевого участия и акты, документы у вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

Валентина, лучше написать претензию, так как в случае ее неудовлетворения можно взыскать также и штраф, то есть это ещё дополнительные деньги.

Экономия на юристах может привести Вас не к тому результату, который Вы желаете.

Вместе с тем, расходы на юриста, документально подтверждённые, в случае успеха, можно взыскать с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

В отношении застройщика введена процедура наблюдения. Хочу взыскать неустойку за просрочку сдачи дома. Как правильно действовать: сначала направить претензию застройщику, потом обратиться в суд, или сразу можно подавать иск в суд без претензии?

В отношении застройщика введена процедура наблюдения. Хочу взыскать неустойку за просрочку сдачи дома. Как правильно действовать: сначала направить претензию застройщику, потом обратиться в суд, или сразу можно подавать иск в суд без претензии, или дождаться ответа на претензию, а потом в суд.

Мы приобрели квартиру по договору купли-продажи от застройщика, согласно договора застройщик обязан был передать квартиру не позднее 31 декабря 2020 г., однако акт о передачи квартиры был подписан 27 марта 2021 г. Хотим подать претензию застройщику и воспользоваться правом на неустойку, скажите пожалуйста, на какой закон можно сослаться, чтобы в претензии прописать, что нарушен срок приема-передачи квартиры.

Квартира куплена в ипотеку по ДДУ. Просрочка от застройщика 2 месяца. Акт приема-передачи квартиры подписан. На неустойку в суд подавать не стал, подписал соглашение о досудебном урегулированиина 3 месяца. Деньги не пришли, застройщик нарушил договор.

Вопрос-Могу ли я подать на неустойку за 5 месяцев или у меня только один выход: взыскивать с застройщика неустойку за 2 месяца+штраф+моральный ущерб?

Застройщик включил в акт приемки передачи пункт согласно которому я не имею материальных претензий к застройщику по договору, и отказывается его исключать. Имеется просрочка по сроку сдачи 2,5 месяцев. Как поступить, чтобы и акт подписать и взыскать с застройщика неустойку.

Застройщик длительное время не устраняет недостатки. По решению суда акт приёма-передачи квартиры отменён и суд обязал застройщика устранить несоответствие внешней стены проекту. Исполнительный лист передан приставам. Могу ли я обратиться в суд за назначением судебной неустойки за каждый день просрочки исполнения и надо ли подавать застройщику досудебную претензию на такую неустойку?

Застройщик просрочил ввод жилого дома в эксплуатацию и передачу квартиру дольщику на много. Хочу востребовать с застройщика неустойку по 214 Закону. Сейчас дом введен в эксплуатацию и Застройщик мне предложил подписать акт передачи квартиры. Что необходимо внести в текст акта передачи квартиры (либо к нему приложение?) чтобы не потерять возможность востребовать неустойку с застройщика? Либо такой акт не подписывать и подать в суд на застройщика на отказ в выплате неустойки? Посоветуйте как грамотно. С уважением, Сергей Николаевич г. Рязань.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать иск на взыскание неустойки с застройщика за просрочку сдачи квартиры уже на 4 месяца. Обязательно ли при этом соблюдать претензионный порядок? Или можно сразу подавать иск, без подачи претензий к застройщику?

Я являюсь участником ДДУ. Застройщик не выполнил свои обязательства по срокам ввода в эксплуатацию квартиры. Судом принято решение (результативная часть) о взыскании неустойки с застройщика, но судебное решение еще не вступило в силу, только через месяц вступит в действие, если не будет жалобы со стороны застройщика. В настоящее время застройщик предоставил уведомление о приемке квартиры, мне нужно явиться на приемку квартиры и подписывать акт приема передачи, чтобы не было односторонней передачи квартиры без моего участия. Как мне себя вести, если в акте приема передаче будет формулировка участник ДДУ не имеет материальных и иных претензий к застройщику? Что мне делать к строительным недостаткам в квартире претензий не имею, кроме выплаты неустойки? Спасибо.

В акте приема-передачи квартиры указал, что в соответствии со ст. 415 ГК (прощение долга) участник освобождает Застройщика от лежащих на нем обязательств по несвоевременной передаче квартиры. Акт подписан с двух сторон. Участник стал собственником квартиры.

Могу ли я предъявить к застройщику иск о взыскании неустойки за несвоевременную передачу квартиры в собственность или подписав этот акт с условием об освобождении застройщика от ответственности уже НЕТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение