Задержка передачи квартиры - когда и как подавать претензию застройщику и обращаться в суд

• г. Москва

Застройщик задержал передачу квартиры. Первый акт о продлении на 6 месяцев подписала, и дальше опять просрочка, уже на 4 месяца. Скажите, сначала нужно пиcать претензию застройщику. А потом в суд? Или же можно сразу в суд подать? Как рассчитать неустойку? Без адвокатов можно обойтись?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Подавайте на него в суд

Здравствуйте, первоначально вам следует направить претензию, неустойка рассчитывается в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены, указанной в договоре за объект строительства за каждый день просрочки. В настоящий момент ставка составляет 11%. Обращение к адвокату ваше решение, если вы обладаете юридическими познаниями, то вполне вероятно справитесь и сами, если же нет, лучше заручиться помощью профессионала.

Вы имеете право взыскать неустойку с застройщика в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России на день исполнения обязательства от цены договора за каждый день просрочки (ч. 3 ст. 6 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная указанной нормой неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере (ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ).

Для взыскания с застройщика неустойки по договору участия в долевом строительстве в досудебном порядке рекомендую подготовить предложение застройщику о добровольной уплате неустойки.

Целесообразно направить такое предложение в письменной форме со ссылкой на ст. 6 Закона N 214-ФЗ, ст. ст. 309, 310 ГК РФ и на положения договора, регулирующие сроки сдачи объекта строительства, а также предусматривающие начисление неустойки.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Валентина, для начала предъявите досудебную претензию, в которой отразите все ваши требования.

Если последует отказ, то смело в суд с иском о защите прав потребителей.

По суду вы можете требовать взыскания неустойки, % за пользование чужими д/средствами, компенсацию морального вреда.

Но чтобы вам помочь с претензией, необходимо смотреть Договор долевого участия и акты, документы у вас на руках?

Валентина, лучше написать претензию, так как в случае ее неудовлетворения можно взыскать также и штраф, то есть это ещё дополнительные деньги.

Экономия на юристах может привести Вас не к тому результату, который Вы желаете.

Вместе с тем, расходы на юриста, документально подтверждённые, в случае успеха, можно взыскать с ответчика.