Судебный спор - как защитить право на долевую собственность гаража без акта приема в эксплуатацию?

• г. Самара

В 1971 г. моему отцу и его другу решением горисполкома был выделен земельный участок для строительства капитального гаража для 2 мотоциклов. Есть договор о закреплении земельного участка в бессрочное пользование. В течение года гараж был построен (входит в массив на 100 гаражей). 30 лет гараж эксплуатировался отцом совместно с другом.1,5 года назад отец скоропостижно умер. При жизни он с другом не смог договориться о приватизации гаража в долевую собственность. Мама подала иск в мировой суд о признании за собой права собственности на 1/2 гаража. Судья говорит, что так как нет акта о приеме построенного гаража в эксплуатацию, он относится к самовольной постройке и следует доказать, что мы принимали участие в строительстве. Документы о приобретении стройматериалов за давностью лет не сохранились. Владельцы соседних гаражей, строившие их в 1971-72 г, умерли. Есть свидетельские показания коллег отца и его друга по работе о том, что они знали о строительстве гаража, о том, что отец на работе им заказывал ворота и внутренние замки. Подскажите пожалуста, какие еще действия нам предпринять. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо изучить материалы дела, но крайне маловероятно, что при наличии постановления о выделении участка и договора, указанный гараж будет признан самовольной постройкой.