Спор о наследстве и дарственной сделке - Шансы детей от первого брака на успех в суде и законность их действий

• г. Москва

Ситуация такая - родители были 30 лет в браке. Мой папа умер в октябре 2014 года. Открылось наследство - квартира, которая ему перешла по дарственной от его родителей и земельный участок, который был на него оформлен. Через 5 месяцев после открытия наследства объявились двое детей от папиного первого брака, претендующие на наследство, хотя они еще в 1999 году были усыновлены другим человеком. Как оказалось, уже спустя 3 месяца после смерти папы, они через суд отказались от своего усыновителя, будучи уже давно совершеннолетними, получили новые свидетельства о рождении и вступили в 1/2 долю наследства (квартира и участок). Мы с мамой сейчас это оспариваем в судебном порядке. Вопрос в том, что мои родители в браке приобрели дом, в котором они и жили, но он был оформлен на маму. В мае 2015 года она мне его подарила, а в декабре 2015 года я его продала. Двое детей от папиного первого брака знают только о том, что дом был подарен мне мамой (по дарственной) и подали в суд, чтобы признать данную сделку недействительной и претендуют на 1/4 долю - в сумме 500 тыс. рублей. У меня вопрос - насколько их действия законны и каковы их шансы выиграть данный иск? Заранее благодарю за комментарии!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Шансов у них практически нет.

---Здравствуйте, их действия вполне законны.а решит суд. Всего хорошего.

Маргарита, судя по вопросу, дело уже в суде, более того, имеются 2 процесса, по Вашему иску и по иску к Вам. Очевидно сторонами в иске изложена позиция, приведены доказательства. Надо смотреть оба судебных дела полностью, чтобы дать прогнозы и рекомендации.