Требуют выплатить недостачу - без документов и законности?

• г. Воронеж

Мой супруг - офицер, два года назад сдал дела и должность в части №1 и был переведен в часть №2, где принял дела и должность. Недавно в части №1 проходила комиссия и выявила недостачу суммой в 10 000 руб за период, когда мой муж был врио ротного. Теперь с моего мужа требуют эти деньги, но никаких документов обязывающих выплатить эти деньги нет (ни решения комиссии, ни решения суда, ни приказа командира). Угрожают что начнут разбирательство и пожалуются на него в часть №2, что ему влепят выговор. Насколько это законно, ведь дела и должность были сданы два года назад, а документов обязывающих выплатить нет? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если нет доказательств, что недостача возникла по его вине, можете не выплачивать

Дарья, здравствуйте!

По действующему законодательству предъявить к взысканию сумму долга, работнику имеют право в течение трех лет.

Вопрос законности и обоснованности таких требований в устной форме не решается. Если получите письменное требование или, например, вызов в военную прокуратуру по данному вопросу - пишите.

С уважением,

А.Шаталов

E-mail: yuruslugi-vrn@mail.ru