Могу ли я при увольнении, через суд потребовать все эти выплаты за все 3 года?!

• г. Благовещенск

Я проработала у частника 3 года, работа сменная (АЗС). За время работы мне не платили ни ночные, ни праздничные, ни переработку! Могу ли я при увольнении, через суд потребовать все эти выплаты за все 3 года?! Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

да, можете, при условии, что был заключен трудовой договор либо есть запись в трудовой книже, доказательствами переработки должны быть график работы, табель учета рабочего времени,

Уважаемая Ольга!

При увольнении врятли вы сможете получить подобные выплаты, так как вы сами подаете заявление, а не по инициативе работодателя или ликвидации, реорганизации вашей компании. Если будете подавать иск в суд, то при рассмотрении дела вам необходимо будет предоставить доказательства нарушения работодателем норм ТК РФ, в частности вам необходимо представить сведения, доказывающие, что вы выходили на работу в праздничные и выходные дни, а также тот факт, что вы не получили за это компенсацию. Кроме этого, желательно подать жалобу в профсоюз, если вы внем состаите, либо в инспекцию по труду на неправомерные действия работодателя. решения данных компитентных организаций вы можете также представить в суде. Это будет доказывать, что вы пытались урегулировать возникшие разногласия еще до подачи заявления об увольнения и сыграет в вашу пользу.

Здраствуйте, Ольга! Вы можете в судебном порядке истребовать с работодателя указанные выплаты и компесации, но только в том случае если таковые были предусмотрены в условиях трудового договора, соотетствующего требованиям статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации, коллективного договора, заключенного на основании положений статей 40 и 41 Трудового кодекса Российской Федерации, либо установлены (что маловероятно) локальным нормативным актом (приказом руководителя). При этом стоит отметить, что за работодателем, согласно статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации, закреплена гарантия в форме того, что Вы, как работник, имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должен были узнать о нарушении своего права. Пропущенный по уважительным причинам (болезнь, коммандировка) трёхмесячный срок может быть восстановлен судом.

Здравствуйте, считаю, что за защитой своих трудовых прав (а именно получением гарантированных Трудовым Кодексом компенсаций за ночные часы и работу в праздничные дни), Вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой, если не возымеет действия - в прокуратуру, далее в суд. Их обяжут выплатить за последние три года. Если переработка не оформлялась, то вам ее придется доказывать.