Сколько за свой счет можно взять дней?

• г. Москва

Моя супруга работает мед работником. Отгуляв очередной отпуск хотела взять за свой счет, но в отделе кадров отказали, сказав, что могут взять только пенсионеры, а ей положено 3 дня, не более! Правомерно ли это? Сколько за свой счет можно взять дней?

Ответы на вопрос (1):

Правоотношения по предоставлению отпуска без сохранения заработной платы отражены в статье 128 Трудового кодекса Российской Федерации, где в частности, закреплено, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. При этом стоит помнить о том, что предоставление работнику отпуска без без сохранения заработной платы не является обязанностью работодателя.

В качестве гарантий по предосталения указанного вида отпуска, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами либо коллективным договором.