В отделе кадров мне отказали, сказав, что одна из частей не должна быть менее 14 дней.

• г. Москва

Я хотела разбить свой ежегодный оплачиваемый отпуск на 3 части - по 12, 4, 12 дней. В отделе кадров мне отказали, сказав, что одна из частей не должна быть менее 14 дней. Правомерно ли это и как можно выйти из ситуации.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна,

правомерно (ст. 125 ТК РФ). Кроме того, работодатель вообще не обязан делить отпуск на части. Разделение происходит по соглашению между работником и работодателем. Поэтому, если работодатель против, заставить его невозможно, тем более, что в данном случае он действует в рамках закона. И в случае разделения отпуска так, как хотите Вы, это будет нарушением со стороны работодателя, что может повлечь за собой административное наказание для него.

С уважением,

Доникова М.