Расчет дней отпуска при увольнении сотрудника - правомерно ли предложено только 20 дней отпуска и какая статья ТК регулирует данный вопрос?

• г. Ростов-на-Дону

За период работы в организации с 1.01.2016 по настоящее время было 5 заявлений за свой счет и 1 день в счет отпуска. С 5.09.2016 планирую взять ежегодный оплачиваемый отпуск (все оставшиеся дни за этот год) с последующим увольнением. В отделе кадров сообщили, что мне положено только 20 дней отпуска. Правомерно ли это? Как рассчитываются дни отпуска при увольнении сотрудника? Какая это статья ТК? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.