Если нет, то какие добавить или придётся ещё что-то добавлять в текст и в приложения к иску?

• г. Москва

У меня связанные вопросы.

Истец в иске ко мне просит перевести нашу совместную собственость на квартиру в долевое владение и определить порядок пользования комнатами как сложившийся. Согласн Кадастр. Плану в квартире имеются несколько помещений (скажем А, Б, В, Г, Д и кухня/туалет...).

А и Б - это комнаты,

Г - балкон со входом только из комнаты Б

В - встроенный шкаф во внутренних стенах коридора.

Д - общий балкон со входом из коридора.

Балконы не входят в общую площадь квартиры, а шкаф входит.

Площадь помещений такова, что

А средней жилой площади (на 1 кв.м),

Б средней жилой площади (но незначительно),

Б+В средней жилой площади.

Собираюсь написать во встречном иске, ссылаясь только на статья 247 часть 1 и статья 253 часть 1 ГК РФ.

1. закрепить за мной ПОМЕЩЕНИЯ (Б), (В) и (Г)

2. Выделить из общего имущества конкретный предмет в мою личную собственность (там есть за счёт каких других вещей). Но нигде по ходу обоих исков об этом предмете ни слова, и вообще об имуществе.

Вопросы.

- это корректно? Иск будет принят?

- самое главное -- по практике каковы мои шансы на п.1?

- достаточно ссылок на указанные стать ГК РФ? если нет, то какие добавить или придётся ещё что-то добавлять в текст и в приложения к иску? Может удобней подать 2 встречных иска или второй сам по себе?

Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Да это коректно.По практике у Вас есть шансы,многое зависит от судьи.

можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.