Могу ли я приватизировать свою долю в квартире

• г. Москва

Могу ли я приватизировать свою долю в квартире, если остальные прописанные проживающие жильцы не хотят приватизировать данную квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана. К сожалению, не можете. Приватизация осуществляется только с согласия всех проживающих лиц.

С уважением, Александр

Уважаемая Светлана! К сожалению, закон запрещает приватизировать без согласия всех совершеннолетних зарегистрированных.

Уважаемая Светлана! Вы не сможите приватизировать свою долю в квартире, так как законом установлено, что приватизация жилого помещения возможна только с согласия всех совершеннолетних граждан проживающих в данном жилом помещении.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.