Квартира в собственности до брака - как будет делиться после развода?

• г. Кемерово

Если до заключения брака у меня была квартира в собственности, теперь после заключения брака я эту квартиру меняю на другую без доплат и т.п. вот вопрос после развода суд будет считать квартиру совместно нажитой, или все же не имеют право делить.

Ответы на вопрос (2):

Нет эта квартира совместной не будет

Здравствуйте!

Если будет заключен именно договор мены (а не купли-продажи) без каких-либо доплат, то это будет надлежащим доказательством того, что новая квартира приобретена за счет "добрачной" квартиры.

В этом случае новая квартира не будет являться совместно нажитым имуществом супругов (ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ).