Мы с братом и матерью жили в неприватизированной квартире, затем брат выписался, мать умерла.

• г. Рязань

Мы с братом и матерью жили в неприватизированной квартире, затем брат выписался, мать умерла. Перед смертью матери мы начали собирать документы на приватизацию квартиры на меня и мать, но не успели дать им ход. Я хочу приватизировать квартиру, брат сейчас заявляет о правах на приватизацию этой квартиры. На что он может претендовать? Как мне можно приватизировать квартиру только на себя?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! У брата больше нет прав на участие в приватизации данной квартиры. Он добровольно выехал в другое ПМЖ, снявшись с регистрационного учета. Тем самым расторг договор социального найма.

Вы можете приватизировать квартиру, а брата отошлите в суд, если у него есть претензии..

С уважением,

Харченко О.В.