Вопрос о включении оплаты нарядов в средний заработок при начислении отпускных на предприятии, где работают уже 26 лет

• г. Минеральные Воды

Я выполнял работы по наряду на предприятии, где работаю 26 лет. Оплату получил по расчётному листу с выплатой подоходного налога. Мне отказали во включении стоимости нарядов в средний заработок. Входит ли оплата этих нарядов в средний заработок при начислении отпускных?

Ответы на вопрос (1):

Порядок расчета среднего заработка для отпускных содержится в Постановлении Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя, независимо от источников этих выплат.

Перечень выплат, учитываемых при расчете среднего заработка, установлен пунктом 2 Положения об особенностях исчисления среднего заработка.

Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).

В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников (ст. 139 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Как правильно расчитать оплату больничного листа? Работаю в образовании. Оплата складывается из тарифной части и стимулирующей. В средний заработок оплаты труда входит стимулирующая часть или нет? Спасибо.

При увольнении мне оплатили отпускные по основному месту работы, однако у меня было совместительство 10 месяцев. При увольнении с совместительства мне оплатили все, что по совместительству полагалось вместе с отпускными по совместительству, далее я отработала 2 месяца без совместительства и при увольнении получила отпускные только по основному месту работы. Вопрос, входит ли в таком случае совместительство в средний заработок при оплате отпускных?

Мне 52 года. Последние 5 лет я работаю по гражданскому договору (оплата только подоходного налога). Без оплаты в пенсионный фонд и записи в трудовую книжку. Войдут ли эти года в стаж для начисления пенсии?

Я, муж и ребенок купили квартиру и оформили по 1/3 доли.

Две оплаты проплатила я, но в поручении в графе "назначение платежа" было отмечено, что оплата за двоих. В налоговой инспекции отказали мужу учитывать эти платежи, для начисления возврата подоходного налога. Законно ли эти действия? Каким образом будет распространять льгота по возврату подоходного налога на ребенка. Сейчас он несовершеннолетний и оплату он не производил?

Спасибо.

Работаю инженером в одном из учебных заведений Бурятии, по роду профессии я оказываю услуги, связанные с разработкой, распечаткой материалов, пособий, дипломных и курсовых проектов, одним словом информационно - издательскую работу, соответственно, я получаю дополнительную оплату за эти услуги, помимо оклада и надбавок за особые условия труда. Средний заработок за 12 месяцев составил около 10000 руб. При расчете отпускных мне начисляют 2 голых оклада, которые в сумме составляют 8400 руб. Бухгалтерия утверждает, что оплата за вышеупомянутые услуги не учитывается при расчете отпускных.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 922, при начислении отпускных берется фактическая заработная плата, в которую входят все выплаты, надбавки и оплата за услуги.

Заранее спасибо!

Входят ли в средний заработок сумма по больничному листу и суммы полученные по суду по перерасчёту з/пл и перерасчёт отпускных за прошлый год при начислении отпускных!?

Работаю в школе учителем музыки, в д/с 1/4 оклада музрук. Входят ли эти 1/4 оклада в средний заработок при выплате больничного и при начислении отпускных? Влияют ли эти 1/4 оклада при начислении инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На нашем предприятии в зарплату входят: оклад, начисления за стаж, местная надбавка, стимулирующие выплаты. Входят ли эти начисления в расчет средней зарплаты при начислении пособия по временной нетрудоспособности, пособия на время учебы, отпускных (очередного и дополнительного отпуска)?

Нахожусь на больничном и в этот же период времени наступил очередной отпуск на работе. На предприятии сказали написать заявление на исключение из графика отпусков и вернуть отпускные выплаты, якобы после закрытия больничного листа я смогу пойти в отпуск и отпускные выплаты мне пересчитают. Я вернула деньги на предприятие, которые получила. Но сейчас мне сказали, что я должна ещё вернуть сумму подоходного налога, который был удержан от начисления моих отпускных. Правомерно ли это?

Выполнял работу по составлению сметной документации. Задание получал по электронной почте, отвечал также по электронке. По оплате за эту работу была устная договоренность, свои расценки я также предварительно по электронной почте отправлял. Работу я выполнил, оплату не получил.

Есть ли какие то статьи закона, на которые я могу сослаться, для того чтобы выставить претензию работодателю и потребовать оплаты моего труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение