Права нетрудоспособной дочери умершего на долю наследства после продажи имущества пасынком

• г. Москва

Умерший в завещании указал что наследником всего имущества (2 х комнатная квартира и дом) становится его пасынок. После вступления в наследство пасынок продал дом и квартиру сторонним лицам. Может ли теперь нетрудоспособная дочь умершего претендовать на долю наследства? Если да, то на какую часть?

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте! Имущество уже продано и претендовать не на что. Она имеет прав восстановить срок на принятия наследство в судебном порядке и взыскать неосновательное обогащение в размере рыночной стоимости обязательной доли.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ она имеет право на обязательную долю в наследстве. В том случае, если она единственная наследница по закону, то ей причитается 1/2 от всего имущества.

В том, случае, если она еще не пропустила срок для принятия наследства, то надо обратиться к нотариусу, который обязан отменить выданное пасынку свидетельство.

Если же она срок пропустила, то надо попытаться восстановить его в судебном порядке на основании ст.1155 ГК РФ,

Удачи Вам.

А какова её доля в наследуемом имуществе?

А сколько у умершего наследников первой очереди (дети, родители, супруга) ?

Умерший сын и умершая супруга.

Значит она одна наследник первой очереди. При отсутствии завещания ей досталась была 100 %, значит не менее половины обязательная доля То есть 1/2 часть у нее обязательная доля.

А подскажете какую бумагу либо расписку нужно с нее взять что после передачи суммы причитающейся ей как наследнику первой очереди в будущем она не смогла бы предъявить никаких прав на наследство?

расписку заверенную у нотариуса

Здравствуйте. Расписка составляется в простой письменной форме с обязательным указанием паспортных данных и наименований сторон

Она должна была подать заявление о принятии наследства или об отказе от него до шести месяцев. Если сроки пропущены, то только в судебном порядке она может восстановить срок. Никакая расписка не поможет.

То есть я Иванова Нина Ивановна, паспорт серия... номер... дата рождения ... получила сумму в размерее ... в счёт причитающегося мне наследства от отца иванова ивана ивановича. Прав на наследство отца в будущем обязуюсь не заявлять. Примерно такой должен быть текст расписки?

примерно такой, нотариус поможет

Если вы пишете что расписка не поможет , то как быть ?вообще не отдавать ничего до суда? Я хочу решить всё мирно и продав имущество разделить деньги пополам. Какой тогда документ я должен от нее получить чтобы быть уверенным что она не обратится в суд?

он не на тот вопрос ответил

Здравствуйте. В соответствии со ст.9 ГК РФ отказ от осуществления своих прав не влечет за собой их прекращения, то есть она в любом случае имеет право обратиться в суд.

Но если Вы выплатите ей стоимость ее доли, и она напишет об этом расписку, то обращение в суд уже не поможет, потому что изъять имущество, возмездно приобретенное добросовестным приобретателем, нельзя в соответствии со ст.302 ГК РФ

Удачи Вам.

Тогда возьму расписку и буду спокоен. Всем спасибо!

Рады помочь, обращайтесь