Максимальный срок при котором могут развести в суде, при неявке второго супруга? Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. 89267684015. скорее всего будет три заседания.-это с учетом того если нет детей. В данный момент много судей в отпуске. очень трудно сказать.

Уважаемая Александра !

Вам следует внимательно самоq ознакомиться с основными стать-

ями Семейного кодекса РФ, далее СК, которые регулируют расторже-

ние брака:

Статья 18 СК. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится в органах записи актов граждан-

ского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 насто-

ящего Кодекса, в судебном порядке.

Статья 21 СК. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при нали-

чии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением слу-

чаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или

при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в

случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возраже-

ний, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов граждан-

ского состояния ( отказывается подать заявление, не желает явиться

для государственной регистрации расторжения брака и другое ).

Статья 22 СК. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии

согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если су-

дом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и со-

хранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии

согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе при-

нять меры к примирению супругов и суд вправе отлолжить разбира-

тельство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах

т р е х месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению су-

пругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаи-

вают на расторжении брака.

Что касается Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК,

то статьи 154 ГПК устанавливает, что гражданские дела рассматривают-

ся и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления

заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня приня-

тия заявления к производству.

Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматри-

ваются и разрешаются до истечения месяца.

Но естественно, что указанные процессуальные сроки судами и миро-

выми судьями нередко нарушаются по объективным или субъектвиным

причинам.

Удачи Вам.

Нет таких сроков. Но в любом случае чем раньше подадите - тем раньше разведут.