Можно ли в ходе рассмотрения уголовного дела о нанесении тяжких телесных повреждений в результате ДТП устно подать

• г. Москва

Можно ли в ходе рассмотрения уголовного дела о нанесении тяжких телесных повреждений в результате ДТП устно подать иск о возмещение морального и материального ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Иск подаётся не в устном, а в письменном виде. А так вообще и можно и нужно.

иск нужно подавать письменно, указывать размер ущерба, подтверждать его документально. гражданский иск в уголовном процессе освобождается от уплаты госпошлины. если вы заявите его устно, то возможно суд предложит вам обратиться с гражданским иском в суд общей юрисдикции самостоятельно.