Если право собственности на квартиру переходит по договору дарения после регистрации брака на одного из членов семьи

• г. Санкт-Петербург

Если право собственности на квартиру переходит по договору дарения после регистрации брака на одного из членов семьи, будет-ли предмет договора считаться совместной собственностью?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! В соответствие со ст. 36. Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Хочу договор ДДУ оформленный в браке переоформить на брата методом переуступки прав. Потом брат, после вступления в собственность оформит на меня эту квартиру по договору дарения, будет ли считаться эта квартира совместно нажитым имуществом с мужем?

Пож-та, будет ли квартира в новостройке считаться купленной в браке - совместной собственностью и подлежать разделу при расторжении брака, если договор о намерении купить квартиру заключался на мое имя до вступления в брак, платежи осуществлялись до брака, а оформление квартиры в собственность после вступления в брак.

Мной заключен договор о приобретение строящейся квартиры с компанией забронировавшей ее у застройщика, по договору, этой компании оплатил полную стоимость квартиры (имеется чек). Вопрос: Собираюсь зарегистрировать брак до гос. регистрации права на эту собственность. Будет ли неоспоримо точно считаться, что квартира приобреталась в браке (этого нам с будущей супругой нужно), если регистрация собственности на квартиру наступит в браке, но а внесение денежных средств за нее по договору произведено до брака. Если нет, то как проще сделать квартиру совместной. Сдача квартиры в 15-м году.

Приобрели квартиру у г. Москвы, как очередники района, по социальной ипотеке. 100 % стоимости квартиры (первый взнос и кредит банка) перечислены г. Москве. По предварительному договору купли продажи со мной обязуются заключить основной договор и оформить собственность в течении 2-х лет. Если я выйду замуж до заключения основного договора и оформление квартиры в собственность произойдёт после регистрации брака. Будет ли считаться что эта квартира - совместно нажитое имущество? Какие права у мужа будут на эту квартиру?

В договоре передачи квартиры в совместную собственность есть пункт по которому после смерти одного из членов семьи которому принадлежит 1/3 доля все права и обязанности переходят оставшимся в живых собственникам жилья. Значит ли это, что и право собственности на эту долю переходит тоже оставшимся в живых собственникам жилья.

Является ли брачный договор право устанавливающим документом для оформления регистрации права собственности? В договоре прописано, что 1\3 доли в квартире, приобретённая во время брака на имя мужа, с момента заключения этого договора переходит в частную собственность жены.

У квартиры два собственника-супруги. В свидетельстве о праве собственности у них указано "общая долевая собственность" "1/2 доли в праве собственности" у каждого, конкретная доля в квартире не выделена. При дарении этой квартиры понадобится нотариальное оформление договора дарения? Будет ли такая собственность считаться совместной собственностью супругов в соответствии с законодательством?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобреталась (оплачивалась) по договору участия в долевом строительстве до заключения брака. Решение суда только в мою пользу о признании права собственности на квартиру вынесено после заключения брака. Свидетельство о гос регистрации права собственности получено во время брака.

Подскажите, будет ли данная квартира считаться совместной собственностью супругов и требуется ли нотариальное согласие супруги на отчуждение (дарение) данной квартиры?

Заранее спасибо.

На каком основании администрация города может пересмотреть площадь квартиры, которая предоставлена по договору соцнайма в 2020 г.?

Будет ли основанием для пересмотра площади, если наниматель и один из членов семь (вписанные в договор социального найма) купили в собственность другую квартиру, после заключения договора социального найма?

Будет ли основанием для пересмотра площади, если один из членов семьи (вписанный в договор) не прописался в этой квартире, но своей собственности не имеет?

До брака муж заключил Агенсткий договор на строительство квартиры. После регистрации брака, зарегистрировался ДДУ на квартиру в строящемся дома, денежные средства поступили от агента юридического лица на другое юридическое лицо застройщика по Договору ДДУ за моего мужа через месяц после регистрации ДДУ, собственность на квартиру получена в браке, будет это считаться совместно нажитым имуществом супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение