Через 11 дней он был уволен как не выдержавший испытание.

• г. Новосибирск

Петров был принят на работу бухгалтером с месячным испытательным сроком. За день до его истечения работодатель предложил продлить испытание до двух месяцев. Петров согласился. Через 11 дней он был уволен как не выдержавший испытание. Петров обратился в суд с иском об изменении формулировки увольнения на увольнение по состоянию здоровья и выплате ему выходного пособия.

Правомерны ли действия работодателя? Подлежит ли иск удовлетворению?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Чайгана.

А почему Петров подает в суд, об изменении формулировки с увольнения на увольнения по состоянию здоровья и выплате выходного пособия?

В ТК РФ ст.70 описаны права работника.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

С уважением А.П. Крейденков.

В том случае, если работодатель оформил должным образом соответствующие документы, то его действия правомерны. К сожелению из вашего вопроса не понятно на основании каких документов Пеитров просит изменить формулировку увольнения. В том случае, если у него имеется медицинское заключение о том, что он неможет по состоянию здоровья работать по указанной должности, то у него имеются шансы для удовлетворения иска. Для того чтобы полно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами.