Возможность занять должность в декретном отпуске - основание закона и запись в трудовую книжку

• г. Санкт-Петербург

/Здравствуйте! Можно ли занять должность сотрудника, который в настоящее время находится в декретном отпуске? Если да, то на основании какого закона?/

Вносится ли соответствующая запись в трудовую книжку (о замещении или занятии должности)?!

Ответы на вопрос (2):

Юрий,

1) да - должность занять можно

2) основание - ст. 59 ТК

3) да - запись вносится на основании доп.соглашения и приказа о переводе

Оформить работнику совмещение или совместительство зависит от нескольких факторов. Прежде всего, выбор должен определиться в зависимости от того, в какой период (в течении рабочего дня или за его пределами) работник будет выполнять обязанности по другой должности.

В ст. 60.2 Трудового кодекса РФ оговорено, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

В соответствии со ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство). Согласно ст. 284 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, дня оформления совмещения требуется письменное согласие работника (заключается дополнительное соглашение к трудовому договору), при этом дополнительные обязанности выполняются в течении рабочего дня.

Для оформления совместительства понадобится заключение с работником еще одного трудового договора (по совместительству), при этом работа по другой должности будет выполняться в свободное от основной работы время.

Согласно статьи 66 ТК РФ, п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225., по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по основному месту работы на основании документов, подтверждающих работу по совместительству.

С уважением Маргарита