Через неделю брат пришел за трудовой, в отделе кадров ему сказали, что курьер не приехал,

• г. Москва

Зравствуйте! Подскажите что делать моему брату в данной ситуации. Он 1 год проработал в компании METRO cash & carry после, он поругался с начальником смены и ушел не забрав трудовую книжку, заявление об увальнении он тоже не написал.

С момента ухода прошло двагода, все это время он работал по договору, без трудовой книжки.

Сейчас брат устраивается на работу в компанию где обязательно требуется трудовая книжка.

Брат пошел в метро в отдел кадров забрать трудовую (в тот магазин в котором он работал), ему сказали:-никаких проблем,

попросили написать заявление об увольнении, он написал, после ему сказали:-приходите через неделю, курьер должен привезти вашу трудовую из центрального офиса.

приходите завтра.

Он им говорит:-давайте я сам съезжу заберу трудовую,

на что ему ответили:-неположено, только через курьера, курьер завтра точно привезет.

С тех пор он ходит уже третью неделю и ему все говорят приходите завтра...

Подскажите пожалуйста, что в данной ситуации можно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей!

Ваш брат поступил опрометчиво, так как его могли уволить за прогул .

Тем не менее, получить трудовую книжку надо.

В этой ситуации желательно договориться с работодателем, чтобы трудовую книжку вернули и запись была нормальная (например, "по соглашению сторон";).

Если не получится, необходимо, собрать документы:

1) трудовой договор;

2) заявление об увольнении с отметкой о принятии работодателем (если нет - отправить заявление телеграммой или по почте, но обязательно с уведомлением о вручении)

По прошествии двух недель с момента уведомления Вы можете подавать в суд с требованем уволить, вернуть трудовую книжу.

К сожалению, в качестве основания увольнения Вашего брата в трудовую книжку может быть вписан прогул.

Здравствуйте, Алексей!

Обычно работник подает заявление за 2 недели до увольнения (ст. 80 ТК), но в Вашем случае не все так просто, если бывший работодатель захочет, он может уволить Вашего брата за нарушение, хотя есть варианты...

1 вариант.

Если на новой работе стаж не имеет значения и чтобы не упустить возможность трудоустроиться, можно договориться с новым работодателем об оформлении новой трудовой книжки взамен утерянной, предъявив для подтверждения договора.

2 вариант.

Ваш брат должен взять копию своего заявления об увольнении с отметкой о его регистрации (вх.№ и число) и в письменном виде сделать запрос на выдачу трудовой книжки через почту заказным письмом с уведомлением о получении. В письмо обязательно вложить опись содержимого письма. Далее надо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, к которой прилагаются вышеуказанные документы.

3 вариант.

Запастись письменным заявлением о выдаче трудовой книжки и жалобой на бездействие работников отдела кадров ( все в 2-ух экз)., поехать в головной офис, зарегистрировать их в канцелярии и вручить руководству компании с оговоркой, что в случае затягивания с исполнением, он имеет право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и суд.

И для информации -

Статья 62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.