Пропущенные начисления за содержание нежилого помещения - какой период можно взыскать собственнику?

• г. Ростов-на-Дону

Обслуживающая компания не вела начисления за содержание жилья на нежилое помещение вследствие своего упущения. За какой прошлый период можно выставить счет собственнику?

Ответы на вопрос (5):

За три года могут выставить.

За последние три года можно выставить.

за три последних года и не более

А чем мне обосновать эти три года? На что ссылаться, что я имею право взыскать за три года?

Общий срок исковой давности составляет три года для взыскания любых долгов.

Если в Жилищном кодексе Российской Федерации не установлены сроки исковой давности для защиты нарушенных жилищных прав, то к спорным жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 196, 197 ГК РФ), и иные положения главы 12 Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности (часть 1 статьи 7 ЖК РФ). При этом к спорным жилищным отношениям, одним из оснований возникновения которых является договор (например, договор социального найма жилого помещения, договор найма специализированного жилого помещения, договор поднайма жилого помещения, договор о вселении и пользовании жилым помещением члена семьи собственника жилого помещения и другие), применяется общий трехлетний срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2016