И всё же мне представляется, что консультант порола, мягко говоря, чушь.

• г. Москва

Прошу вас ответить на такой несложный вопрос:

Я гражданин Украины, в настоящее время прохожу процедуру получения РнВП со всеми её прелестями. Соответственно, у меня нет разрешения на работу, и получить его светит не раньше, чем месяца через два. Я женат, жена москвичка. Всё это время чем-то следовало бы кормить семью.

Так вот, я бы хотел зарегистрироваться в качестве ПБОЮЛ. У меня есть необходимое оборудование, я отыскал гигантскую прореху в рынке услуг на стыке интеллектуальных / консультационных / полиграфических, люди ждут не дождутся, пока появится тот, кто начнёт предоставлять такие услуги, чтобы платить ему деньги...

Однако консультант в местном отделении Регистрационной палаты на мой вопрос ответила, что регистрироваться в качестве ПБОЮЛ я смогу только по получении даже не РнВП, а ВНЖ!

Я, конечно, слабо знаю российское законодательство и не имею под рукой необходимой справочной литературы. И всё же мне представляется, что консультант порола, мягко говоря, чушь. Россия, конечно, часть СНГ, но не настолько же, чтобы отправлять восвояси иностранца, который сам просит дать ему разрешение платить налоги Государству Российскому!

Прошу вас рассудить, кто же тут прав, и если прав я, назвать для всеобщего сведения соответствующие документы, на которые я мог бы ссылаться при посещении Регистрационной палаты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Предприниматель без образования юрлица регистрируется в отделении Регистрационной Палаты по месту жительства, то есть по месту постоянной прописки. если заявление подает не гражданин РФ, он обязан в числе других документов представить вид на жительство в РФ. Поэтому отказ консультанта был правомерен.

С уважением,