Как оформить обмен дачными участками между собой - договор мены или договор дарения? Какие шаги нужно предпринять и где оформить в Росреестре?

• г. Москва

У меня и брата по 1/2 дачных участков в разных районах МО в результате наследования. Хотим поменяться половинками, чтобы получить целые участки. Что лучше сделать договор мены и или договор дарения? Куда идти оформлять в регпалату?

Ответы на вопрос (2):

Проще сделать договора дарения каждому по 1/2 тогда и налог не надо будет платитьА мена она приравнивается к договору купли-продажи В регпалату нужно идти по месту нахождения участков

Лучше дарение. Так как к договорам мены применяются правила о договоре купли продажи. И если участки в вашей собственности менее трех лет может возникнуть налогооблагаемая база.