Как правильно оформить документы при покупке квартиры в строящемся доме? Ответы на вопросы о договоре дарения и наследовании.

• г. Орёл

Как лучше сделать. Моя мама собирается купить квартиру в строящемся доме. Вопрос: 1) Можно ли сразу после оформления договора об участии в долевом строительстве составить договор дарения на меня, ее дочь, или это можно сделать только после сдачи дома? 2) У мамы есть еще сын, мой родной брат - имеет ли он право оспорить договор дарения в случае наследования? Что лучше оформить, договор дарения или завещание, или иной документ, чтобы эту квартиру в будущем не пришлось бы делить ни с моим братом, ни с моим мужем?

Ответы на вопрос (3):

1. С согласия застройщика можно составить на вас договор цессии. 2. нет, не сможет оспорить, если она психически здорова.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Сразу же после заключения договора долевого участия в строительстве дома и внесения полной оплаты мать вправе передать Вам квартиру, но только по договору об уступке права требования по договору долевого участия.

Иные наследники не вправе оспорить такой договор.

Спросить
Пожаловаться

составить договор дарения можно поле завершения строительства.

Спросить
Пожаловаться

В договоре дарения квартиры должна быть указана стоимость квартиры? На что влияет стоимость квартиры в этом договоре? Моя мама собирается покупать квартиру в строящемся доме, когда она сможет оформить дарение, только после сдачи дома? А вдруг мама не успеет дожить до оформления дарения, как перестраховаться? Кроме меня у мамы есть еще наследник - мой брат. Может маме после заключения договора участия в строительстве оформить на меня завещание?

Моя мама имеет двух детей (я и брат), хочет завещать свою квартиру моим детям. Могут ли возникнуть в последствии проблемы с детьми брата, смогут ли они опротестовать завещание и имеют ли право на наследство. Может быть лучше оформить сразу договор дарения или куплю-продажу. И как оформит договор дарения или купли продажи без участия одариваемых. (Мама не хочет, чтобы мои дети знали пока о договоре).

Мой муж заключил договор на долевое участие в строительстве дома (т.е. покупка квартиры в строящемся доме). После завершения строительства и сдачи дома госкомиссии он получит регистрационное свидетельство на право собственности. Каковы будут мои права на данную квартиру в случае расторжения брака?

Что можно сделать в моей ситуации. Мой отец хочет оформить на меня долю в квартире (квартира была приватизирована в равных долях на 4: на мою маму, отца меня и моего ребенка; после смерти мамы отец вступил в наследство). В этой квартире я проживаю с моим отцом и моим ребенком. Решили оформить договор дарения (т.к. прочитали, что завещание можно оспорить), чтобы я получила право собственности на его долю. Мы переживаем, что после смерти отца, мой брат сможет отсудить часть квартиры. Как можно этого избежать? В таком случае, лучше сделать дарение при жизни или написать завещание? Как может мой брат отсудить часть квартиры?

Мой вопрос такой: моя мама передала деньги моему брату, для покупки квартиры (для мамы), он оформил договор с застройщиком на себя, (у мамы остался только платежный документ, о том, что она переводит эти деньги на фирму в целях исполнения договора). Брат получил ордер на квартиру на свое имя и собирается оформлять собственность на квартиру на себя, так как для оформления уступки права надо заплатить фирме застройщику 140000 рублей брат предлагает оформить дарственную. Меня интересует необходимо ли будет согласие жены брата? У брата 3 несовершеннолетних детей, как это повлияет на оформление дарственной? (у брата есть 3 комнатная квартира в этом же доме). Какой надо будет маме заплатить налог, если эта сделка будет оформляться сразу же после вступления брата в права собственности?

Я и мой муж находимся в браке 5 лет, у нас есть ребенок, а у мужа есть еще ребенок от первого брака. Мы купили квартиру, но в договоре об участии в долевом строительстве указан только муж, договор этот мы зарегестрировали уже (поставлен штамп в регистрационной палате). Дом еще не сдан. Подскажите, пожалуйста, как лучше и правильнее поступить, чтобы в собственность оформить эту квартиру только на меня, так как в будущем мы не хотим, чтобы первый ребенок мужа претендовал на эту квартиру. Когда это лучше сделать до сдачи дома или после?

Если квартира будет в моей собственности, в случае развода она будет делиться пополам (между мной и мужем)?

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Моя мама хочет оставить мне в наследство 2-х комнатную квартиру. Что лучше оформить договор дарения или завещание на мое имя? У меня есть два брата - инвалиды 2 группы. Могут ли они в случае завещания на мое имя претендовать на долю в этой квартире? Как лучше оформить договор дарения с нотарииусом или можно вдвоем с мамой составить договор? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность оспорить завещение в следующем случае.

После смерти моей мамы три года назад мои отец и родной брат отказались от своих долей собственности, и квартира была полностью оформлена на меня. Сейчас в ней проживает мой отец, прописаны он, моя дочь и я. Мною сразу после получения свидетельства о регистрации собственности было оформлено завещание на дочь.

Два года назад погиб мой брат, который на тот момент был прописан в квартире. Имеет ли право его сын оспорить мое завещание в случае моей смерти или ином? Сыну 16 лет, в квартире сейчас не прописан.

С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение