Как правильно оформить документы при покупке квартиры в строящемся доме? Ответы на вопросы о договоре дарения и наследовании.

• г. Орёл

Как лучше сделать. Моя мама собирается купить квартиру в строящемся доме. Вопрос: 1) Можно ли сразу после оформления договора об участии в долевом строительстве составить договор дарения на меня, ее дочь, или это можно сделать только после сдачи дома? 2) У мамы есть еще сын, мой родной брат - имеет ли он право оспорить договор дарения в случае наследования? Что лучше оформить, договор дарения или завещание, или иной документ, чтобы эту квартиру в будущем не пришлось бы делить ни с моим братом, ни с моим мужем?

Ответы на вопрос (3):

1. С согласия застройщика можно составить на вас договор цессии. 2. нет, не сможет оспорить, если она психически здорова.

Здравствуйте!

Сразу же после заключения договора долевого участия в строительстве дома и внесения полной оплаты мать вправе передать Вам квартиру, но только по договору об уступке права требования по договору долевого участия.

Иные наследники не вправе оспорить такой договор.

составить договор дарения можно поле завершения строительства.