Как правильно сделать в записи в трудовой книжке об ИП и занимаемых должностях на предприятиях?

• г. Строитель

Мария Владимировна!

Вновь нужна Ваша помощь. Директор одновременно является: ИП, директор Фирмы, генеральный директор Управления, с разными датами образования предприятий. Имеются решения о создании предприятий, приказы о вступлении в должность. Как правильно сделать в записи в трудовой книжке об ИП и занимаемых должностях на предприятиях? Предприятия действующие.

Ответы на вопрос (1):

В трудовую книжку вносится запись по основному месту работы, такая может быть только одна - в которой он зачислен как штатный работник по основному месту работы. Все остальные - или по-совместительству или по договору гражданско-правового характера (подряда, например). В трудовую книжку по желанию работника может быть внесена и работа по-совместительству ( по гражданско-правовому договору - не может, т.к. это деятельность по хозяйственным договорам в соответствии с ГК РФ, а в трудовую книжку вносится только деятельность, регулируемая ТК РФ). Такие виды работ перечислены в ТК РФ. Если по времени вначале была одна работа, а остальные появились позже, из которых какая-то стала основной (а не первая), то лучше записать, что с этой работы работник переведен на другую работу в другой организации по основному месту. И сделать запись, что по первой работе работник переведен на работу по-совместительству в той же должности.