Какой договор использовать при передаче проектора между муниципальными учреждениями - договор дарения или договор безвозмездного пользования?

• г. Москва

Помогите! Муниципальное учреждение хочет передать другому муниципальному учреждению проектор. По какому договору передать - Договор дарения или Договор безвозмездного пользования?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Договор безвозмездного пользования

Здравствуйте! Если передаете в пользование на время-договор безвозмездного пользования.

Иван,В ходе осуществления финансово-хозяйственной деятельности организации, и индивидуальные предприниматели могут безвозмездно передавать принадлежащие им основные средства другим лицам по договору дарения.

В соответствии со статьей 572 ГК РФ, по договору дарения, одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

В соответствии с пунктом 2 статьи 574 ГК РФ, если дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда, договор дарения должен быть совершен в письменной форме.

Договор дарения недвижимого имущества на основании пункта 3 статьи 574 ГК РФ подлежит государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 29 ПБУ 6/01 списанию с бухгалтерского учета подлежит стоимость объектов ОС, которые выбывают или постоянно не используется для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управленческих нужд организации. Выбытие объекта ОС имеет место и в случае его безвозмездной передачи.

Уменьшение экономических выгод организации в результате выбытия активов, в данном случае выбытия основных средств, в соответствии с пунктом 2 ПБУ 10/99 признается расходами организации. При этом, согласно пункту 11 ПБУ 10/99 расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств, признаются операционными расходами организации.

До момента безвозмездной передачи объект основных средств, как правило, какое-то время эксплуатируется. Сумма накопленной за время эксплуатации объекта амортизации согласно Плану счетов при выбытии объекта ОС списывается в кредит счета 01 «Основные средства» (в корреспонденции со счетом 02 «Амортизация основных средств»). По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость ОС списывается со счета 01 «Основные средства» в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы».