Вопрос по обязательствам при продаже доли в квартире согласно ст. 252 ТК РФ

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: имею 5/6 доли в двухкомнатной квартире в Саратове. Остальная 1/6 доли принадлежит родственнику. Хочу продать эту квартиру, чтобы купить "однушку" в Питере, распределив деньги с продажи соразмерно нашим долям. Но родственник требует 2/8, то есть 25% с продажи квартиры, на что я, естественно, не согласен.

Вопрос: могу ли я, согласно статье 252 ТК РФ, обязать его принять денежную выплату за его 1/6 доли?

Размер его доли незначителен, комнаты в квартире смежные. Также могу взять справку, что он имеет жилье в Питере, что покажет отсутствие у него существенного интереса в данном жилье. Сам я другого жилья не имею.

С уважением, Роман.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Увы - не можете в данном случае

Нет, не можете, Конституционный суд высказался против лишения граждан собственности без согласия, в том числе с выплатой компенсации за незначительную долю. Он собственник, и может распоряжаться долей или не распоряжаться по своему усмотрению.

Можете Ст.252 Гк позволяет вам это сделать это через суд.Что касается ссылок на Конституционный суд. то ст252 ГК РФ еще не отменена и все решается судом с индивидуальном порядке